Самый Южный Урал 2010-2011
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фонарь

Перейти вниз

Фонарь            Empty Фонарь

Сообщение  Талька Елизарова Чт Ноя 18, 2010 8:53 pm

Сейчас нет смысла использовать фонари на лампах накаливания, лучше купить светодиодный налобник. Для бытовых целей (жизнь в палатке и лагере) лучше обойтись самым маленьким 5-диодным фонариком, но что-то в последнее время они почти исчезли из магазинов. Из более современных налобников с большим круглым «светильником» (размер такого фонарика примерно 7х7х5см), лучше взять тот, у которого больше диодов. К батарейкам все диодники относятся весьма пиететно, а вот возможность получить при необходимости более мощный пучок света может весьма пригодиться.
Если есть выбор, лучше брать фонарик на желтых диодах, даже если он будет казаться менее ярким. Белый, а тем более синий свет неприятен для глаз, и он очень сильно рассеивается парами воды. С фонариком на бело-синих диодах вам не удастся ни заглянуть в закипающий котелок, ни осветить себе дорогу в тумане.
В идеале, фонарь должен иметь три режима работы: ближний (слабый) свет для экономного освещения в лагере или в палатке, дальний (яркий) свет для движения, мигание для подачи сигналов. Если режимов больше – это огромное неудобство, поскольку их переключение осуществляется последовательным нажатием одной кнопки. Чтобы включить или выключить многорежимный фонарь, вам придется до посинения нажимать эту кнопку.
Надо иметь в виду, что на морозе внутреннее сопротивление любых батареек увеличивается, и отдаваемый ими ток падает (то есть замерзшие батарейки работают хуже, чем теплые). Это еще одна причина, почему на морозе диодные фонари предпочтительнее фонарей с более мощными лампами. Кстати, не спешите выбрасывать севшую на холоде батарейку – потом, в тепле она сможет еще чуть-чуть поработать. А вот хранить запасные батарейки и особенно аккумуляторы в тепле вовсе не следует, так как на морозе их ток саморазряда значительно меньше, и они лучше сохранят свою емкость.
Талька Елизарова
Талька Елизарова
Admin

Сообщения : 128
Дата регистрации : 2010-11-18
Возраст : 44

https://yral.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения